«Донбасс SOS»: На двух КПВВ застряли сотни людей из-за сбоев в работе «Дій вдома»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

На Донбассе на КПВВ «Станица Луганская» и «Новотроицкое» сотни людей не могут пройти на подконтрольную территорию Украины из-за сбоев в работе электронного сервиса «Дій вдома», который необходим для контроля самоизоляции.

Об этом сообщила общественная организация «Донбасс SOS» в Facebook.

Там отмечают, что с самого утра к ним поступают телефонные звонки с жалобами от людей, которые застряли на КПВВ.

«На нашу горячую линию поступают сообщения, что из-за проблем в работе приложения «Дій вдома» людей не пропускают на подконтрольную Украины территорию через КПВВ «Станица Луганская» и КПВВ «Новотроицкое». Сейчас на линии разграничения несколько сотен людей ждут, пока им разрешат ее пересечь», — рассказали в организации.

Пресс-офицер Госпогранслужбы в составе ООС Игорь Лизогуб рассказал в комментарии «РБК-Украина», что очереди образовались не только из-за сбоя сервиса, но и из-за большого количества желающих попасть на подконтрольную Украине территорию.

Представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине Пабло Матеу сообщил в Twitter, что из-за технических проблем с приложением около 500 человек ждут в очереди на КПВВ «Станица Луганская». Некоторые из них, добавляет он, вернулись на оккупированную территорию.

  • Ранее в Госпогранслужбе сообщили, что по решению командующего ООС через линию разграничения граждан Украины (кроме абитуриентов) буду пропускать только при условии согласия на прохождение самоизоляции с использованием приложения «Дій вдома» или обсервации.