В Украине возьмутся за таксистов-нелегалов. Мининфраструктуры подготовило законопроект

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Министерство инфраструктуры Украины подготовило законопроект, который будет регламентировать работу такси и должен вывести пассажирские перевозки из тени.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

По его словам, законопроект предусматривает отмену лицензирования для внутренних перевозок пассажиров на такси и легковыми автомобилями по заказу — вместо него будет сообщение о начале такой деятельности. Такси смогут работать по патенту, который можно приобрести на один месяц или на год.

В случае принятия закона в бюджет ежегодно будет поступать примерно 800 млн гривен налогов и сборов.

«По последним подсчетам, количество людей, которые осуществляют перевозки пассажиров на такси, достигает 220 тысяч, что составляет 1,1% от экономически активного населения страны. Львиная доля перевозчиков предоставляют услуги незаконно, поскольку не имеют лицензии или не зарегистрированы как субъекты предпринимательской деятельности», — написал министр, уточнив, что количество таксистов-нелегалов достигает 98%.

Также Криклий отметил, что ежегодный оборот рынка внутренних перевозок на такси и легковыми автомобилями по заказу составляет примерно 40 млрд гривен.

Кроме этого, в Украине введут обязательное страхование пассажиров такси от несчастных случаев.

Сейчас каждый желающий может внести замечания и предложения по законопроекту на сайте министерства.