Британские ученые тренируют собак выявлять коронавирус на запах. Утверждают, что точность метода составляет 92%

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Британские ученые тренируют собак выявлять коронавирус на запах. Утверждают, что точность метода составляет 92%

Marek Szturc / Unsplash

Британские ученые тренируют собак выявлять коронавирус у людей на запах. Это может касаться даже бессимптомных больных или тех, кто болеет COVID-19 в легкой форме.

Об этом пишет Daily Mail.

Сейчас они просят помощи и призывают больных предоставить образцы для тренировок. В частности, они просят их 3 часа подышать в маску, а также проносить 12 часов футболку и носки и передать их на исследование.

Ученые отмечают, что собак могут натренировать в течение шести-восьми недель. Точность такого метода составляет 92%, а коронавирус у человека они смогут выявлять за считанные секунды. Известно, что обоняние у собак в 10 тысяч раз лучше, чем у людей.

По словам исследователей, собаки, которые смогут выявлять коронавирус на запах, будут очень сильно востребованы, в частности из-за ограничений в транспорте. Они смогут работать в аэропортах и вокзалах для того, чтобы проверять пассажиров и предотвращать возможное распространение коронавируса.

  • Ученые в Финляндии выяснили, что собаки могут распознавать характерный запах коронавирусной инфекции. За несколько специальных тренировок собаки научились по запаху мочи отличать больных коронавирусом и здоровых людей.
  • Также немецкие ученые смогли натренировать собак выявлять коронавирус в образцах жидкостей здоровых и больных людей.