В Украине начали взимать сбор за вылет пассажиров

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В Украине начали взимать сбор за вылет пассажиров

«Бабель»

В Украине с 7 августа вступил в силу закон о взыскании государственного сбора за перевозку пассажиров и груза.

Соответствующий закон был опубликован в «Голосе Украины».

Согласно закону, уполномоченный орган по вопросам гражданской авиации ежемесячно оформляет счет-фактуру, в котором рассчитывается размер сбора за каждого пассажира и каждую тонну груза, который отправляется или прибывает в аэропорт Украины.

Плательщиком по счету-фактуре является авиаперевозчик.

Ставка сбора за каждого пассажира за перелет в пределах Украины составляет 0,5 доллара, на международных рейсах — 2 доллара.

За каждую тонну груза в пределах Украины — 2,5 доллара, международные перевозки — 10 долларов.

В то же время государственный сбор не взимается в случае: перевозок высших должностных лиц и официальных делегаций Украины и других государств; пассажиров, относящихся к категории лиц, освобожденных от оплаты сборов по закону; детей в возрасте до двух лет; транзитных пассажиров.

К тому же освобождаются от сбора перевозка товаров гуманитарной помощи согласно актам Кабмина; полеты, связанные с проведением работ по ликвидации последствий стихийного бедствия, авиационных и других происшествий, санитарные авиарейсы (также перевозка тел, останков, праха умерших).

  • По состоянию на 6 августа украинцы могут путешествовать в 38 стран. В частности, в Албанию, Беларусь, Болгарию, Великобританию, Эквадор, Египет, Ирландию, Мексику, ОАЭ, Пуэрто-Рико, США, Сербию, Словению, Турцию, Тунис, Хорватию, Черногорию, Ямайку, на Багамские острова, Мальдивы.
  • МИД разработал карту путешествий во время пандемии, чтобы украинцы смогли планировать поездки за границу.
  • Из аэропорта «Борисполь» можно улететь в украинские города по документам в приложении «Дія» — паспорту гражданина Украины или биометрическому загранпаспорту.