Минюст безвозмездно передал конфискованных медведей и львов благотворительным фондам и природному парку

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Минюст безвозмездно передал конфискованных медведей и львов благотворительным фондам и природному парку

Mark Basarab / Unsplash

Министерство юстиции бесплатно передало конфискованных диких животных благотворительным фондам, медвежьему приюту и природному парку.

Об этом пишет пресс-служба Минюста.

Соответствующая комиссия приняла решение о передаче:

  • медведя гималайского по кличке «Мальвина» — благотворительной организации «Международный благотворительный фонд «Сохрани дикость»;
  • медведя бурого по кличке «Балу» и медведя бурого по кличке «Тимоша» — Национальному природному парку «Синевир»;
  • льва по кличке «Риччи», льва по кличке «Витольд» и льва по кличке «Багира» — благотворительному фонду «Нэйтон»;
  • медведя бурого по кличке «Потап», медведя бурого по кличке «Анна» и медведя бурого по кличке «Маша» — ООО «Медвежий приют-Домажир».

«Безвозмездная передача новым владельцам конфискованных животных — это общий результат команды Министерства юстиции и общественных активистов. Старый порядок, согласно которому конфискованные животные по решению суда продавались на открытом аукционе, вызвал противоречивые чувства ...» — подчеркнул заместитель министра юстиции Андрей Гайченко.

  • Кабинет министров 25 июня позволил бесплатно передавать конфискованных судом домашних и диких животных в приюты и другие учреждения для содержания — без продажи на аукционах, как это было раньше.
  • В мае в СМИ и соцсетях начали распространять публикации о том, что на сайте системы электронных торгов арестованным имуществом (СЕТАМ) Министерство юстиции продает за долги породистых собак. Министр юстиции Денис Малюська сообщил, что ведомство вынуждено прибегать к конфискации животных у их владельцев для выполнения решений судов.