В Украине больше не будут продавать на аукционе конфискованных собак, кошек и диких животных

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Украине больше не будут продавать на аукционе конфискованных собак, кошек и диких животных

Erik-Jan Leusink / Unsplash

Кабинет министров разрешил бесплатно передавать конфискованных судом домашних и диких животных в приюты и другие учреждения для содержания — без продажи на аукционах, как это было до сих пор.

Правительство одобрило постановление Министерства юстиции о внесении изменений в Порядок распоряжения имуществом, конфискованным по решению суда и переданным органам государственной исполнительной службы. Порядок дополняется положениями, которые регулируют реализацию животных, конфискованных у хозяев по решению суда, сообщили в пресс-службе Минюста.

Отныне коты, собаки и другие домашние животные будут безвозмездно передаваться приютам для животных или другим учреждениям для содержания животных. Также не будут выставлять на продажу диких животных. До решения правительства на аукционе планировали продать трех львов, шесть медведей, несколько питонов и собаку.

Министр юстиции Денис Малюська рассказал, что до сих пор правила, регулирующие конфискацию имущества по решению суда, не предусматривали никаких особенностей для ситуаций, когда конфисковывали диких или домашних животных, в том числе из-за ненадлежащего обращение с ними. Применялась общая процедура — конфискованное животное выставляли на аукцион.

«Смысла в такой «конфискации» было крайне мало. Часто животное за копейки выкупал предыдущий владелец (который с ним до этого плохо обращался). Даже если животное доставалось кому-то другому, то критерием отбора нового собственника была только готовность заплатить наибольшую сумму. О благосостоянии животного речь не шла», — подчеркнул Малюська.

Кроме этого, постановление предусматривает, что сельскохозяйственных животных, которых не продали на аукционе, безвозмездно будут передавать физическим или юридическим лицам в установленном порядке.

На сайте системы электронных торгов арестованным имуществом (СЕТАМ) Министерство юстиции продавало конфискованных у владельцев животных во исполнение решений судов.