Зеленский подписал закон об упрощении работы ФЛП — книгу учета доходов отменят

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Зеленский подписал закон об упрощении работы ФЛП — книгу учета доходов отменят

President Of Ukraine / Flickr

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об упрощении работы физических лиц — предпринимателей и о работе электронного кабинета.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Закон предусматривает упрощение ведения учета для ФЛП, доступа к электронному кабинету налогоплательщика и расширение его функционала.

В частности, ФЛП отменят обязательную книгу учета доходов.

Так, предприниматели I—III групп на упрощенной системе налогообложения смогут вести учет в любой удобной форме — бумажной или электронной, с указанием суммы дохода за месяц.

В то же время ФЛП на общей системе будут вести учет по типовой форме, определенной Министерством финансов.

Также закон отменяет договор о признании электронных документов для регистрации в электронном кабинете налогоплательщика, в котором теперь будут отображаться налоговые уведомления.

Кроме этого, закон упрощает налоговые проверки. Например, при проверке оформления работников нельзя опрашивать сотрудников и работодателей о выплаченных пассивных доходах и других дополнительных благах и возмещениях.

  • Верховная Рада приняла законопроект 14 июля.
  • В мае Зеленский подписал закон, который позволяет ФЛП не платить соцвзнос за месяцы без прибыли.
  • Министерство цифровой трансформации планирует выдавать вместе с паспортом официальную электронную почту гражданина. Компании, учреждения, общества и ФЛП при регистрации и регистрации изменений сведений в ЕГР будут получать официальные электронные адреса автоматически.