Минцифры предлагает вместе с паспортом выдавать украинцам официальную электронную почту

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Минцифры предлагает вместе с паспортом выдавать украинцам официальную электронную почту

Webaroo.com.au / Unsplash

Министерство цифровой трансформации планирует ввести в Украине выдачу вместе с паспортом официальной электронной почты гражданина.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Министерство уже внесло в Верховную Раду соответствующий законопроект. Почта будет состоять из идентификатора, символа @ и доменного имени (кроме доменных имен, заканчивающихся на .ru). Идентификатором для юридических лиц предлагают сделать код согласно Единому государственному реестру, для физических лиц-предпринимателей — регистрационный номер карточки налогоплательщиков. Такая почта будет регистрироваться в ЕГР юридических лиц, физических лиц-предпринимателей, общественных формирований и в Едином государственном демографическом реестре.

Во время оформления паспорта гражданина Украины впервые, его обмена или по собственному желанию гражданину будут присваивать официальный электронный адрес. Компании, учреждения, общества и ФЛП во время регистрации и регистрации изменений сведений в ЕГР автоматически получат официальные электронные адреса.

Письма и сообщения, присланные на официальный электронный адрес, будут считаться официально врученными и не требующими дополнительного документального подтверждения их направления.