В Италии 96-летний мужчина стал самым старшим выпускником, который получил высшее образование

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

96-летний итальянец Джузеппе Патерно осуществил свою детскую мечту — получил высшее образование, став самым старшим выпускником страны. Он получил диплом философа в Университете Палермо. Об этом сообщает The Guardian.

«Я наконец осуществил свою мечту. Возможность учиться всегда была моим самым большим желанием, но моя семья не могла платить за мое образование. Мы были большой очень бедной семьей», — сказал выпускник.

В 31 год он окончил среднюю школу после посещения вечерних занятий. А в 2017 году Патерно поступил на факультет философии Университета Палермо.

«Я просыпался в семь, чтобы заниматься. Я использовал старую печатную машинку, чтобы выполнять задания. Я отдыхал днем, а вечером занимался до полуночи. Мои соседи спрашивали: “К чему все эти проблемы в твоем возрасте?” Но они не понимали, насколько важно достичь мечты, независимо от возраста», — добавил Патерно.

Когда осталось несколько экзаменов, началась пандемия, поэтому обучение перевели в дистанционный формат, и пенсионер освоил новые технологии. Теперь у мужчины другая мечта — поступить на магистратуру.

Патерно — старший из семи братьев и сестер, он начал работать еще в детстве вместе с отцом в пивоварне. Во время Второй мировой войны он работал телеграфистом итальянской армии в городе Трапани.

«Я вернулся с войны невредимым и устроился на государственную железнодорожную службу. Я не был в восторге от своей работы, но знал, что должен делать это, потому что тогда был женат и имел семью, которую нужно было содержать. В то же время у меня было непреодолимое желание окунуться в книги и читать, изучать и учиться», — рассказал мужчина.