В 91-летнем возрасте умер один из изобретателей компьютерной мыши

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В 91-летнем возрасте умер один из изобретателей компьютерной мыши

Bill English / Wikimedia

Один из создателей компьютерной мыши Уильям Инглиш умер в возрасте 91 года от дыхательной недостаточности. Об этом сообщает BBC.

Инженер и изобретатель создал первую мышку в 1963 году, используя расчеты коллеги Дугласа Энгельбарта.

Первой версией изобретения был деревянный блок с единственной кнопкой, а под ним были два колеса на 90 градусов, которые фиксировали вертикальное и боковое движение. Во время эксперимента Инглиш вместе с Энгельбартом испытали мышку вместе с другими указательными устройствами, такими как световое перо или джойстик. В результате участники эксперимента заявили, что мышка самая удобная.

Ученые написали об этом статью, но ее 5 лет игнорировали. 9 декабря 1968 года Дуглас Энгельбарт впервые продемонстрировал свое изобретение на компьютерной выставке Fall Joint в Сан-Франциско. Серийное производство мышки началось в 1981 году, когда кнопку заменили на колесико.

Также известно, что ни Инглиш, ни Энгельбарт не смогли вспомнить, кто из них решил назвать изобретение мышкой.

«В первом отчете мы должны были назвать это как-то. «Коричневая коробка с кнопками» как-то не очень. Это должно было быть короткое имя. Очень очевидное краткое название», — рассказывал Инглиш.

Несмотря на это, некоторые исследователи связывают название с размером изобретения и сходством кабеля с хвостом мыши, другие — с тем, что курсор тогда назывался «кошкой» и якобы преследовал движение нового устройства — компьютерной мыши.