В ОАЭ запустили первую в арабском мире атомную электростанцию

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
В ОАЭ запустили первую в арабском мире атомную электростанцию

Rafael MarianoGrossi / Twitter

В Объединенных Арабских Эмиратах запустили первый энергоблок атомной электростанции «Барака». Это первая АЭС в арабском мире.

Об этом пишет DW.

«Запуск первого энергоблока в «Бараке» — это исторический момент для ОАЭ, благодаря которому они стали первой арабской страной, которая ввела в эксплуатацию атомную электростанцию. Это кульминация 12-летних усилий по планированию и созданию [ядерной] программы», — отметил в Twitter Хамад Аль-Кааби, представитель страны в МАГАТЭ.

Строительство обошлось в $24,4 миллиарда. Всего в атомной электростанции будет четыре энергоблока, их мощность составит 5 600 мегаватт, что, по расчетам арабской стороны, покроет до четверти потребностей страны в энергии.

Отметим, что Катар, который также входит в группу стран Персидского залива, выступал с критикой этого проекта, так как страна считала станцию «угрозой для мира в регионе». Однако в Абу-Даби неоднократно подчеркивали мирный характер ядерной программы ОАЭ и предоставили доступ к АЭС специалистам МАГАТЭ и Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции.