Аналитики спрогнозировали крупнейшее падение экономики США в истории

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Аналитики спрогнозировали крупнейшее падение экономики США в истории

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Экономисты прогнозирует рекордное в истории падение ВВП США из-за сокращения расходов потребителей и компаний в период пандемии.

Об этом пишет Reuters.

По подсчетам специалистов, американская экономика, вероятно, рухнула во втором квартале на 34,1% в пересчете на годовые темпы. Если прогноз оправдается, падение станет максимальным за всю историю подсчета показателя, то есть с 1947 года.

Предыдущее рекордное снижение ВВП было зафиксировано во втором квартале 1958 года и составило 10%. В первом квартале 2020 года экономика США сократилась на 5%.

«Прогноз предусматривает, что уровень реального ВВП фактически снизился примерно на 11% за первые два квартала 2020 года. Если это так, это сведет на нет более чем пятилетний рост и вернет реальный ВВП на уровень, который в последний раз наблюдался в середине 2014 года», — заявил Лу Крэндалл, главный экономист компании Wrightson ICAP.

По словам старшего международного экономиста ING Джеймса Найтли, ожидаемое падение американского ВВП примерно соответствует спаду на момент окончания Второй мировой войны, однако «тогда это случилось за три года, а не за два квартала, как сейчас».

Агентство отмечает, что Министерство торговли США обнародует предварительные данные о ВВП за второй квартал в четверг. Одновременно опубликуют пересмотренные данные о ВВП за последние пять лет.

  • Всемирный банк прогнозирует падение мировой экономики на 5,2% в 2020 году из-за коронавируса. Согласно прогнозам, на сокращение повлияло введение масштабных мер в связи с пандемией.
  • Ранее сообщалось, что США охватила рекордная за почти 40 лет безработица. Более 3 миллионов человек претендуют на пособия.