СНБО предлагает экстрадицию в Украину боевиков «Вагнера», которых задержали в Беларуси

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Украина может требовать выдачи уроженцев Украины, которых задержали в Беларуси вместе с другими боевиками российской «ЧВК Вагнера».

Об этом заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Кривонос в комментарии «5 каналу».

По его словам, он уже обращался с этим вопросом в Министерство иностранных дел. Он добавил, что экстрадиция «вагнеровцев» дала бы толчок к улучшению отношений с Беларусью.

«Не рассмотреть ли такое предложение, чтобы их нам выдали по экстрадиции. Этот вопрос обсуждается, каким образом. Это было бы неплохо. Во-первых, это бы усилило нормальные отношения Украины и Беларуси, дало бы толчок к улучшению отношений. И отбило бы желание наших врагов использовать территорию наших соседей как плацдарм для действий против нашей страны», — подчеркнул Кривонос.

  • Накануне под Минском 29 июля силы спецподразделения «Альфа» КГБ и милиции задержали 32 наемника российской «ЧВК Вагнера». Местные СМИ ранее сообщали, что задержана группа «боевиков иностранной частной военной компании», которая приехала для «дестабилизации ситуации в стране» во время выборов президента.
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко после сообщения о задержании боевиков заявил, что вмешательство наемников в дела страны было ожидаемым.
  • Информагентство опубликовало все фамилии и даты рождения задержанных. Среди них есть наемники, которые воевали на Донбассе против Украины, а также в Сирии на стороне режима Башара Асада.