В МАУ отчитались об убытках от коронакризиса: потеряли $60 миллионов, уволили 900 сотрудников

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В МАУ отчитались об убытках от коронакризиса: потеряли $60 миллионов, уволили 900 сотрудников

Facebook / Fly UIA

В авиакомпании МАУ рассказали, что из-за карантина и коронавируса они понесли убытки на сумму в $60 миллионов.

Об этом в комментарии Укринформу сообщил пресс-секретарь президента МАУ Дмитрий Дешин.

«Каждый месяц простоя авиакомпании стоят около $14,5 млн обязательных расходов, что и сформировало объем ущерба около $60 за период приостановки деятельности компании», — сказал он.

По его словам, даже нынешний период нельзя назвать восстановлением, поскольку действует много ограничений на авиарейсы, и МАУ выполняет всего треть рейсов, если не меньше.

Что касается сокращений, то из-за кризис авиакомпания увольняет почти тысячу сотрудников.

«Простой в работе компании и существенное снижение объемов работы после восстановления авиасообщения по Украине приводит к вынужденному постепенному сокращению около 900 сотрудников МАУ», — подчеркнул Дешин.

  • Авиакомпания МАУ отменила рейсы по шести направлениям до 15 августа. В частности, полностью отменяют рейсы по направлениям Ларнака (Кипр), Берлин (Германия), Тбилиси (Грузия), Прага (Чехия), Вена (Австрия), Кишинев (Молдова).
  • Крупнейший в Европе авиалоукостер Ryanair объявил об убытках в первом квартале года на фоне пандемии коронавируса. Чистые потери за первые три месяца составили €185,1 млн. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года чистая прибыль была на уровне €2,4 млрд.