Задержание «вагнеровцев» в Беларуси: Лукашенко поручил обратиться к соответствующим структурам России «за объяснениями»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время экстренного совещания с членами Совета безопасности поручил обратиться к российским структурам «за объяснениями» из-за задержания группы бойцов «ЧВК Вагнера».

Об этом пишет белорусское государственное информагентство БЕЛТА.

«Я смотрю на реакцию россиян. Они уже, оправдываясь, говорят, что чуть ли не мы их сами сюда завезли. Ясно, надо же как-то оправдать свои грязные намерения. Поэтому очень просил бы, чтобы в этой ситуации и с этим фактом было все предельно откровенно и честно. Если это российские граждане (а я так понимаю, их допросили), следовательно, нужно немедленно обратиться к соответствующим структурам Российской Федерации, чтобы они объяснили, что происходит», — заявил Лукашенко.

По его словам, ночью в Беларуси произошло «чрезвычайное событие» и иначе его назвать нельзя. Отдельно он поручил своей пресс-секретарю обратиться к российским СМИ для того, чтобы они «не гнали пургу».

«Если виноваты, надо из этой ситуации выходить достойно. Не виноваты — хорошо, у нас нет никаких целей опорочить близкую нам страну», — подчеркнул Лукашенко.

  • В Беларуси под Минском 29 июля силы спецподразделения «Альфа» КГБ и милиции задержали 32 наемника российской «ЧВК Вагнера». Местные СМИ ранее сообщали, что задержана «группа боевиков иностранной частной военной компании», которая приехала для «дестабилизации ситуации в стране» во время выборов президента.
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко после сообщения о задержании боевиков заявил, что вмешательство наемников в дела страны было ожидаемым.
  • Информагентство опубликовало все фамилии и даты рождения задержанных. Среди них есть наемники, которые воевали на Донбассе против Украины, а также в Сирии на стороне режима Башара Асада.