Главный прокурор столицы Кипер заявил, что термин «люстрировать» к нему уже не применяется

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Главный прокурор Киева Олег Кипер заявил, что использование по отношению к нему термина «люстрировать» не применяется, ведь суд признал, что он не совершал никаких незаконных действий. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Никаких фактов незаконных действий с моей стороны или помощи в узурпации власти не было, люстрация состоялась исключительно из-за должности, указанной в законе. Поэтому ко мне термин «люстрировать» уже не применяется», — добавил главный прокурор столицы.

Также он подтвердил, что работал внештатным советником главы Офиса президента до того, как суд восстановил его на работе в прокуратуре после люстрации.

«После люстрации для меня, как и для моей семьи, были тяжелые времена... В 2016 году я получил свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью, после этого основал адвокатское объединение... С апреля 2019 года оказывал профессиональную помощь Офису президента по вопросам деятельности правоохранительных органов. И уже к началу 2020 года получил предложение стать одним из внештатных советников на общественных началах главы Офиса президента», — рассказал Кипер.

  • 27 июля генеральный прокурор Ирина Венедиктова представила нового руководителя прокуратуры Киева — Олега Кипера, который ранее был заместителем прокурора столицы.