«Не хотят пропустить лето». ВОЗ считает, что в новой вспышке коронавируса в Европе может быть виновата молодежь

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Во Всемирной организации здравоохранения считают, что причиной новых вспышек коронавируса в Европе может быть рост заболевания среди молодежи, которая не соблюдает карантинные правила. Об этом заявил региональный директор ВОЗ Ханс Клюге, сообщает BBC.

Он подчеркнул, что властям нужно лучше коммуницировать с молодежью по вопросам соблюдения карантина. «Все больше стран переживают локальные вспышки и рост заболеваемости. Нам известно, что это произошло из-за изменения поведения людей. Органы здравоохранения разных стран сообщают нам, что особенно много новых случаев — среди молодежи», — подчеркнул Клюге.

Представитель ВОЗ также говорит, что как отец двух дочерей он понимает, что молодежь «не хочет пропустить лето». Но добавил, что молодые люди «несут ответственность перед собой, своими родителями, бабушками и дедушками и перед людьми, рядом с которыми они живут».

  • Накануне глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что пандемия коронавируса усиливается — за последние шесть недель количество случаев заболевания практически удвоилось. ВОЗ созывает на следующей неделе чрезвычайный комитет.
  • В ВОЗ также сообщили, что пандемия коронавируса развивается по сценарию распространения испанского гриппа. Вторая волна «испанки» была более смертоносной — тогда умерли миллионы людей.
  • По данным сервиса Worldometers, который ведет статистику, в мире за время пандемии выявлено 16,4 млн случаев заражения. Более 652 тысяч человек умерли.
  • В Италии чрезвычайное положение, введенное из-за пандемии коронавируса, продлили до 15 октября.