Заместителем генпрокурора назначили Романа Говду. Он уже занимал эту должность при Шокине

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Заместителем генпрокурора назначили Романа Говду. Он уже занимал эту должность при Шокине

Скакодуб Андрей / POOL

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова назначила первым заместителем генпрокурора Романа Говду.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

В среду Венедиктова представила Говду коллективу Генпрокуратуры. «Уверена, что вы усилите наш профессиональный коллектив. Вместе мы будем работать еще активнее, еще конструктивнее, еще результативнее», — поприветствовала назначение Венедиктова.

Кто такой Роман Говда?

Выпускник Львовского национального университета им. Франко. В органах прокуратуры работает с 2003 года. С декабря 2012 года по апрель 2014-го возглавлял отдел надзора за соблюдением законов при ведении оперативно-розыскной деятельности Главного управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве Генеральной прокуратуры.

10 апреля 2015 года Говду назначили прокурором Одесской области. В сентябре того же года Говда стал первым заместителем генерального прокурора Виктора Шокина.

В июле 2016 года тогдашний генпрокурор Юрий Луценко назначил Говду прокурором Киева. Через три года, в декабре 2019 года Говда подал в отставку и был уволен. В апреле 2020 года Венедиктова назначила Говду первым заместителем прокурора Киева.

Глава правления «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин утверждал, что во времена президентства Виктора Януковича Говда возглавлял отдел в Генпрокуратуре, который занимался преследованием майдановцев. «То есть во время Революции достоинства Говда возглавлял отдел, который давал согласие на все негласные следственные розыскные действия», — уточнил Шабунин.

Кроме того, по словам Шабунина, Говда на должности прокурора Одесской области закрыл уголовное производство в отношении строительства в области «самого дорогого на то время в Украине детсада».