Associated Press: Россия использует три англоязычных сайта для дезинформации относительно коронавируса

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Christian Bodhi / Pixabay

Российские спецслужбы используют три англоязычных сайта для распространения дезинформации о пандемии коронавируса. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на официальных представителей правительства США.

Они заявили, что информационное агентство InfoRos, зарегистрированное в России, управляет рядом сайтов — InfoRos.ru, Infobrics.org и OneWorld.press. Эти сайты распространяют дезинформацию относительно коронавируса на американскую и западную аудиторию. По словам чиновников США, за ними стоят два россиянина — Денис Валерьевич Тюрин и Александр Геннадиевич Старунский. Они служили в подразделении ГРУ, которое специализируется на военной психологической разведке.

Сейчас чиновники получили доступ к информации о деятельности этих сайтов и поднимают тревогу, ведь, по их мнению, есть четкая связь между сайтами и российской разведкой.

В период с конца мая до начала июля на этих сайтах опубликовали около 150 статей о противодействии пандемии, где есть поддержка России или клевета на США. В них говорилось о том, что Россия существенно помогла США в борьбе с пандемией, что коронавирус создали в американской военной лаборатории и то, что российское медицинское оборудование, которое отправили в США, способствует улучшению отношений двух стран.

Кроме коронавируса, в центре внимания этих сайтов также новости США, глобальная политика и актуальные истории, в частности, об «Украинагейте» — публикация вышла с заголовком «Украинская ловушка для Байдена».

Связи InfoRos и One World с Россией уже привлекали внимание европейских дезинформационных аналитиков. В 2019 году Европейский Союз назвал сайт One World «новым дополнением к пантеону дезинформационных точек в Москве».

В июне европейская неправительственная организация DisinfoLab заметила связь InfoRos и One World с российской военной разведкой. Исследователи определили технические признаки, которые связывают эти сайты с Россией, и обнаружили некоторые финансовые связи между InfoRos и правительством.