Премьер-министр Шмыгаль: Из «коронавирусного» фонда потратили 10%

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Премьер-министр Шмыгаль: Из «коронавирусного» фонда потратили 10%

УНИАН

По состоянию на 28 июля, из Фонда борьбы с распространением коронавируса потратили около 10% средств. Это примерно 6,5 миллиарда.

Об этом сообщает Укринформ.

«Фонд COVID-19 составлял 64,7 млрд гривен на борьбу с последствиями коронавируса. Он уже распределен. Но распределен не означает потрачен. [...] Конечно, мы будем совместно с Бюджетным комитетом Верховной Рады производить перераспределение внутри этого фонда», — сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он добавил, что Фонд борьбы с коронавирусом должен обеспечить заработную плату медикам и медицинские средства для больниц, но также рассчитан на борьбу с последствиями пандемии.

«Поэтому мы из этого фонда финансируем и определенные экономические меры. Последствия экономического кризиса, по прогнозам мировых экспертов, могут быть более трагичны, чем последствия медицинского кризиса», — подчеркнул Шмыгаль.

  • При этом 1 июля премьер Денис Шмыгаль рассказал, куда и на что потратили 19 млрд грн из фонда.
  • Депутаты внесли изменения в закон о государственном бюджете на 2020 год, по которым изъяли из Фонда борьбы с коронавирусом более миллиарда гривен. Эти деньги пойдут на финансирование местных выборов, которые состоятся 25 октября.