В Гонконге из университета уволили одного из организаторов Революции зонтиков

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Гонконге из университета уволили одного из организаторов Революции зонтиков

Wikimedia

Университет Гонконга уволил профессора права Бенни Тайя из-за его осуждения за роль в демократических протестах 2014 года. Об этом сообщает BBC.

Тай был одним из организаторов Революции зонтиков . В прошлом году его суд за это отправил в тюрьму на 16 месяцев, но затем освободил под залог.

56-летний Тай обвинил университет в том, что он поддался давлению со стороны Пекина и сказал, что это решение является «концом академической свободы».

Решение совета руководителей университета об отставке Тайя противоречит предыдущему постановлению сената учебного заведения, в котором говорилось: «Хотя господин Тай и провинился, но нет достаточных оснований для его увольнения».

По данным местных СМИ, за его отстранение проголосовали 18 членов университетского комитета, двое против.

Если он желает обжаловать это решение, ему придется либо пройти через ректора университета — главу администрации Гонконга Кэрри Лэм, или подать судебный иск.

В Facebook Тай сказал, что решение уволить его было «принято не университетом Гонконга, а властью за пределами университета через ее агентов».

«Я с разбитым сердцем сообщаю о гибели моего любимого университета», — добавил профессор.

Тем временем, отделение связи Гонконг — Пекин, которое представляет правительство Китая в Гонконге, поощрило отстранение Тайя: «Решение Гонконгского университета уволить Бенни Тайя — это шаг, который наказывает зло и хвалит добродетелей».

Университет принял решение через несколько недель после того, как город принял противоречивый закон о нацбезопасности, который дал Китаю больше полномочий.