Киевсовет начал возвращать участки Протасового Яра в собственность общины. Там хотят создать парк вместо ЖК

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Киевсовет начал возвращать участки Протасового Яра в собственность общины. Там хотят создать парк вместо ЖК

Wikimedia / Toronto_guy

Киевский городской совет признал передачу участков Протасового Яра в Киеве частным компаниям такой, что не соответствует интересам общины.

Об этом пишет пресс-служба Киевсовета.

«Киевсовет признал такими, что не отвечают интересам территориальной общины, земельные отводы с 2007 до 2012 года на территории Протасового Яра. Соответствующее решение депутаты приняли сегодня на заседании Киевского городского совета. На землях Протасового Яра в дальнейшем планируют создать региональный ландшафтный парк», — говорится в сообщении.

Также депутаты Киевсовета отменили изменения в Генплан Киева, которые предусматривали жилую застройку на участках Протасового Яра. Речь идет об участке в три гектара, на котором планировали построить жилой комплекс.

На следующем заседании депутаты планируют отменить договор аренды участка площадью 0,7 га с другой компанией.

  • Местные жители активно протестовали против начала застройки на территории Протасового Яра после того, как компании начали вырубать деревья. Во время нескольких акций протеста происходили стычки с полицией.
  • В мае 2019 года в ГАСИ вынесли предписание о полном прекращении работ на объекте и необходимости устранить нарушения. Компания-владелец участка обжаловала это предписание и суд его отменил, однако Киевсовет подал апелляцию.
  • На территории Протасового Яра планировали построить жилой комплекс из трех многоэтажек, а на другом участке – отель.