Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что переболел коронавирусом

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что переболел коронавирусом

Гонтар Владимир / УНИАН

Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что бессимптомно переболел коронавирусом.

Об этом он рассказал сегодня на встрече с руководством и личным составом ведомств системы обеспечения национальной безопасности в ходе визита в воинскую часть внутренних войск МВД.

«Я извиняюсь за свой голос. В последнее время приходится очень много говорить. Но самое удивительное, что вы сегодня встречаетесь с человеком, который на ногах умудрился перенести коронавирус. Бессимптомно. Такой вывод вчера сделали врачи», — сказал глава государства.

Лукашенко добавил, что 97% белорусов переносят болезнь бессимптомно, и отметил, что ему «повезло попасть в эту когорту».

  • В Беларуси власть не вводила жесткие карантинные ограничения из-за коронавируса — там продолжали работать учебные заведения, магазины, массовые мероприятия тоже не отменяли.
  • Лукашенко сказал, что в стране нет необходимости вводить карантин. Он заявил, что у каждого человека заболевание протекает по-своему, поэтому в Беларуси действуют «по ситуации». Позже президент пояснил, что серьезные ограничения в стране не вводили благодаря высокому уровню местной медицины.
  • При этом ВОЗ назвала Беларусь одним из лидеров по распространению коронавируса в Европе.
  • По состоянию на 28 июля, в Беларуси зафиксировали 67 366 больных коронавирусом. От осложнений после болезни умерли 543 человека. Выздоровели 60 669 человек.