Премьер Армении ответил на упреки российской журналистки Симоньян, которая обвинила республику в «непризнании Крыма»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Премьер Армении ответил на упреки российской журналистки Симоньян, которая обвинила республику в «непризнании Крыма»

Valery Sharifulin / Contributor

Премьер-министр Армении Никол Пашинян ответил на пост главного редактора RT Маргариты Симоньян, в котором она раскритиковала власти республики. Об этом сообщает «РБК-Россия».

В своем сообщении российская журналистка заявила, что Армения стала плацдармом антироссийских сил на Кавказе и обвинила республику в непризнании аннексии Крыма. Пашинян напомнил, что Армения не признала и независимость Нагорного Карабаха, но это не мешает ей выступать гарантом его безопасности.

Он также заявил, что союзник и партнер России в Армении — армянский народ, а не конкретные политические деятели, которые «в течение долгого времени позиционировали себя как единоличный союзник Москвы».

Что за пост?

Маргарита Симоньян — это российская журналистка, главный редактор информационного агентства «Россия сегодня», руководитель телеканала «Russia Today». 18 июля она опубликовала в Telegram-канале пост, в котором обратилась к властям Армении и посоветовала посмотреть на себя со стороны.

«В ответ на многолетнее добро и защиту, которые вы получали от России, вы не признали Крым. Потому что это внутреннее дело Армении», — написала она.

Симоньян также вспомнила заключения бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, «который был неизменным союзником России».

Также она отметила, что в Армении якобы антироссийские некоммерческие организации учат тому, как свергнуть власть в России.

«После всего, что вы сделали, Россия имеет полное моральное право плюнуть на вас и растереть», — добавила журналистка.

  • 12 июля начались новые бои между Азербайджаном и Арменией. Азербайджан заявил, что подразделения армянских военных обстреляли из артиллерии территорию страны. Армянская сторона говорила, что солдаты противника попытались пересечь границу.
  • 13 июля Вооруженные силы Азербайджана уничтожили армянский опорный пункт. По официальным данным, армяне потеряли убитыми двух военных, Азербайджан — четырех военнослужащих убитыми и пятерых ранеными.
  • Армения и Азербайджан более 30 лет воюют за контроль над Нагорным Карабахом. Активная война на этнической почве длилась с 1988 года до мая 1994 года, но военные столкновения продолжились и после подписания мирного договора.