Глава Луганской ВГА Гайдай выступил против местных выборов в прифронтовой зоне

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Глава Луганской ВГА Гайдай выступил против местных выборов в прифронтовой зоне

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай выступил против проведения местных выборов в прифронтовых населенных пунктах.

Об этом он заявил на брифинге в Северодонецке, передает «Громадське».

«Я считаю, что нельзя проводить выборы. Я поддерживаю в данном случае позицию соседей [Донецкой ОГА]. Это касается национальной безопасности. Решение о том, где именно не будет выборов, будут принимать уже депутаты», — сказал Гайдай.

Также он пообещал, что в ближайшее время примут решение насчет руководителя военно-гражданской администрации города Счастье. Он был задержан во время получения взятки, однако продолжает работать.

Ранее Донецкая военно-гражданская администрация выступила против проведения выборов в населенных пунктах, которые находятся в «районе поражения крупнокалиберной ствольной и реактивной артиллерии незаконных вооруженных формирований».

  • Очередные местные выборы в Украине согласно Конституции состоятся 25 октября 2020 года. Они пройдут на всей территории Украины, за исключением оккупированного Донбасса и Крыма.
  • Верховная Рада 16 июля приняла законопроект, который вносит изменения в избирательное законодательство, в том числе и Избирательный кодекс. 22 июля президент Владимир Зеленский подписал закон.
  • В частности, парламент значительно уменьшил размер залога для кандидатов в мэры на предстоящих местных выборах. Больше всего заплатят участники выборов в Киеве.