С бывшего здания правительства Норвегии убирают фрески Пабло Пикассо. Они пострадали от теракта Брейвика

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В столице Норвегии (Осло) с бывшего здания правительства демонтируют две фрески авторства Пабло Пикассо весом 250 и 60 тонн. Фрески уже поместили в металлические опоры для вывоза и хранения неподалеку.

Об этом сообщает The Local.

Рабочие проводят демонтаж с комплекса Y Block, который сильно пострадал в 2011 году во время взрыва, организованного неонацистом Андерсом Брейвиком. Тогда погибли 8 человек и более 200 получили ранения, в том числе члены правительства.

Фрески планируют установить на новом здании правительства, которое достроят в 2025 году.

Многие активисты, архитекторы и художни длительное время протестуют против сноса здания и требуют сохранить его. Они считают здание культурным наследием Норвегии и уникальным архитектурным произведением.

  • Теракт в Осло произошел 22 июля 2011 года. Андерс Брейвик заминировал здание парламента и сразу после взрыва напал на молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии, который находился на острове Утейа. Брейвик назвался агентом секретной службы и сказал вожатым лагеря, что приехал провести инструктаж по безопасности. После этого он начал расстреливать детей и взрослых из пистолета Glock-34 и карабина Ruger Mini-14. Его остановил спецотряд полиции. Всего Брейвик убил 77 человек и ранил 151. В августе 2012 года он получил 21 год тюрьмы с возможностью продления срока.