Украина передала России ноту протеста из-за парада в аннексированом Крыму

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Украина передала российскому Министерству иностранных дел ноту протеста из-за так называемого военно-морского парада подразделений Черноморского флота России, который провели в Севастополе 26 июля.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

В ведомстве подчеркнули, что этот парад является сознательным шагом России к эскалации напряженности в украинско-российских отношениях.

«МИД Украины расценивает проведение без согласования с украинской стороной так называемого «военно-морского парада» как очередное нарушение российской стороной норм международного права [...] Циничная организация «парада» оккупационного флота является очередной иллюстрацией сознательных шагов России по эскалации напряженности в украинско-российских отношениях. Украина осуждает противоправную демонстрацию Россией своей «военной мощи», — подчеркнули в МИД.

  • Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Кривонос заявил, что российская оккупационная власть подготовила в аннексированом Крыму свои военные штабы и мобилизационную базу. Он не исключает, что военные учения, которые проводит Россия в анексированом Крыму, могут перейти в «активную фазу боевых действий».
  • После аннексии Крыма в 2014 году Россия проводит регулярные военные учения на полуострове.