В Чехии судят белоруса, который воевал на Донбассе на стороне боевиков

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Городской суд Праги начал рассмотрение дела гражданина Беларуси Алексея Фадеева, который принимал участие в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, что квалифицируют как «террористическое нападение». Об этом сообщает «Радио Свобода».

Фадеев любую вину отрицает и говорит, что хотел помочь людям «защищаться от украинских фашистов». Ему грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

Как заявляет обвинение, Фадеев принял участие в войне против Украины «с намерением активно поддержать сепаратистские группировки на востоке Украины, которые добиваются отделения от Украины и создания самостоятельного государственного образования, так называемой «ДНР».

По словам прокуроров, Фадеев неоднократно, с ноября 2014 до мая 2016 года, выезжал из Чехии, чтобы выполнять разнообразны военные задачи в рядах так называемой «республиканской гвардии ДНР». Но он не только занимался патрулированием, но и принимал активное участие в боях против украинских войск, заявили прокуроры.

Он отправился на оккупированную часть Донбасса через российский Ростов-на-Дону, где получил оружие, и затем присоединился к «республиканской гвардии ДНР».

На это время человек уже находится в заключении, осужден по другому уголовному делу. Слушания этого дела по существу должны начаться 29 июля.