Оператор газопровода «Северный поток — 2» опроверг заявления о том, что его не могут достроить из-за нереста

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Оператор газопровода «Северный поток — 2» опроверг заявления о том, что его не могут достроить из-за нереста

Nord Stream 2

Дания не приостанавливала работы по строительству газопровода «Северный поток — 2» из-за нереста рыбы. Об этом заявили в компании — операторе проекта, Nord Stream 2 AG, передает Интерфакс.

«С июля по август в Балтике время нереста трески, однако это обстоятельство не должно повлиять на возможность вести работы», — пояснили в компании Nord Stream 2 AG.

Оператор добавил, что сезонные ограничения касаются строительных работ в зоне ограниченного рыбного промысла, известной как Борнхольмский бассейн, но там две нитки газопровода уже проложили.

  • Накануне Сенат США одобрил оборонный бюджет, который, в частности, предусматривает выделение почти $3,8 млрд долларов на программу по сдерживанию России и усилению санкций против российских газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток».
  • 6 июля Датское энергетическое агентство дало разрешение компании Nord Stream 2 AG достроить газопровод «Северный поток — 2» в своих водах с использованием трубоукладочных судов.
  • В начале июня сообщалось, что судно «Академик Черский» сменило владельца, что позволит «Газпрому» избежать новых санкций США.