Зеленский поговорил по телефону с Путиным. Обсуждали перемирие на Донбассе и закон об особом статусе

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Зеленский поговорил по телефону с Путиным. Обсуждали перемирие на Донбассе и закон об особом статусе

President Of Ukraine / Flickr

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, во время которого они обсуждали ситуацию на Донбассе и выполнение предыдущих договоренностей во время саммита в Париже.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Собеседники приветствовали достижение договоренности относительно полного и всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе, которое начинается с 00:01 27 июля 2020 года. Президент Российской Федерации поддержал эту договоренность. Лидеры согласились с необходимостью срочной реализации дополнительных мер по поддержанию режима прекращения огня на Донбассе», — говорится в сообщении.

Также Зеленский и Путин обсудили вопрос открытия новых КПВВ на Донбассе, разминирование и допуск СММ ОБСЕ на оккупированную территорию.

Отдельно они обсудили и судьбу украинских политзаключенных, в частности, Зеленский попросил Путина освободить крымского татарина Руслана Сулейманова из-за гибели его трехлетнего сына.

«Стороны также обсудили Закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, который находится на рассмотрении в политической подгруппе ТКГ, и Закон о децентрализации, который предусматривает изменения в Конституцию Украины», — сообщили в ОП.

В то же время в Кремле отметили, что разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

  • 22 июля во время заседания Трехсторонней контактной группы в формате видеоконференции договорились о полном и всеобъемлющем прекращении огня на линии разграничения на Донбассе с 00:01 27 июля.
  • Позже в ОБСЕ сообщили, о каких именно условиях перемирия договорились Украина и Россия на заседании ТКГ в Минске.
  • Президент Владимир Зеленский заявил, что соглашение о прекращении огня на линии разграничения на Донбассе с 27 июля еще должны подписать лидеры стран «нормандской четверки» — России, Германии и Франции. По его словам, это повысит статус соглашения и увеличит шансы на соблюдение достигнутых договоренностей.