В США новый всплеск насильственных протестов. Активисты подожгли строительство детской тюрьмы

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В США новый всплеск насильственных протестов. Активисты подожгли строительство детской тюрьмы

@crimethinc / Twitter

В результате самого массового за последние недели американского протеста Black Lives Matter, который начался после убийства безоружного темнокожего мужчины, полиция задержала несколько десятков человек. Драки активистов и правоохранителей произошли в городах Портленд и Сиэтл 25 июля.

Об этом сообщает Reuters.

В Сиэтле активисты подожгли строительную площадку, на которой строили окружную тюрьму для несовершеннолетних, и здание суда. Полиция попыталась рассеять протест слезоточивым газом и дубинками.

После столкновений с тысячами протестующих полиции удалось задержать 45 человек. Несколько десятков полицейских получили ранения в результате ударов кирпичами, брусчаткой и разрывов самодельной взрывчатки.

Тактика полиции во время столкновения с активистами в Портленде вызвала гнев у демократической части Конгресса, которая выступила с заявлением о чрезмерном применении силы и жалобой о превышении полномочий администрацией президента Дональда Трампа в подавлении протестов.

Трамп распорядился усилить полицейских ряда бунтующих городов федеральной полицией. Накануне федералов отправили в Сиэтл и Портленд, где они составили значительную часть правоохранителей, подавляющих протесты.