Штаб ООС: Прекращение огня будут контролировать специально командированные военные

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Штаб ООС: Прекращение огня будут контролировать специально командированные военные

Штаб Операции Объединенных сил рассказал о подготовке к режиму полного прекращения огня, который начнет действовать с 27 июля.

Об этом сообщается на странице штаба в Facebook.

«Начиная с 00:01 27 июля, на каждой из наших позиций дополнительный контроль за прекращением огня будут осуществлять специально командированные украинские военнослужащие, большинство из которых имеют немалый боевой опыт и непосредственно занимались профильными вопросами во время участия в миротворческих миссиях под эгидой ООН», — говорится в сообщении.

Отмечается, что такой шаг позволит не отвлекать личный состав подразделений Объединенных сил от выполнения боевых задач и предупредить вероятные провокации. В то же время, это не лишит украинских военных возможностей для самозащиты, как это гарантирует Устав ООН.

Также на различных участках линии разграничения предусмотрена работа корреспондентов и съемочных групп средств массовой информации. Кроме того, штаб операции возобновит практику информирования общественности о текущей ситуации через уполномоченного представителя.

  • 22 июля во время заседания Трехсторонней контактной группы в формате видеоконференции договорились о полном и всеобъемлющем прекращении огня на линии разграничения на Донбассе с 00:01 27 июля.
  • В Офисе президента подчеркнули, что «режим прекращения огня в случае, если он будет соблюден другой стороной, является базовой предпосылкой реализации Минских договоренностей и открывает путь к выполнению других положений этих договоренностей».