Дания временно запретила строить «Северный поток — 2». Работы мешают нересту рыбы

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Дания временно запретила строить «Северный поток — 2». Работы мешают нересту рыбы

Nord Stream 2

Российские трубоукладчики уже два месяца не могут возобновить строительство газопровода «Северный поток — 2» в водах Дании из-за нереста трески.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Власти Дании запретили любые строительные работы в районе острова Борнхольм. Ожидается, что восстановить строительство смогут только после окончания этого периода — ориентировочно, в сентябре.

Российский трубоукладчик «Академик Черский», который должен возобновить строительство газопровода, прибыл из российской Находки в немецкий порт Мукран на острове Рюген еще в мае. Однако из-за того, что работы ведутся в районе, где во время Второй мировой войны было затоплено множество боеприпасов, судну было необходимо специальное разрешение, поскольку работы возможны только со стоянкой на якоре. В начале июля власти Дании одобрил завершение проекта с якорным позиционированием, однако приступить к прокладке «Академик Черский» не смог — на этот раз из природоохранных соображений.

Второй трубоукладчик, «Фортуна», которому Дания позволила достраивать «Северный поток — 2», 9 июля вышел в немецкий порт Росток. Через датские воды на юго-восток от острова Борнхольм должны проложить последние 120 километров газопровода.

  • Накануне Сенат США одобрил оборонный бюджет, который, в частности, предусматривает выделение почти $3,8 млрд долларов на программу по сдерживанию России и усилению санкций против российских газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток».
  • 6 июля Датское энергетическое агентство дало разрешение компании Nord Stream 2 AG достроить газопровод «Северный поток — 2» в своих водах с использованием трубоукладочных судов.
  • В начале июня сообщалось, что судно «Академик Черский» сменило владельца, что позволит «Газпрому» избежать новых санкций США.