Взял на контроль. Зеленский «следит», чтобы Украина одной из первых получила вакцину от коронавируса

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Взял на контроль. Зеленский «следит», чтобы Украина одной из первых получила вакцину от коронавируса

Пресс-служба Офиса президента Украины

Президент Владимир Зеленский заявил, что контролирует вопрос получения Украиной вакцины от коронавируса одной из первых.

Об этом сообщает Офис президента.

«Наши дипломатические контакты и мировые ресурсы сообщают о том, что вакцину изготавливают уже в нескольких странах. Даже если она будет готова в следующем году, Украина должна быть среди первых стран, которые получат возможность закупить вакцину. Мы должны думать об этом уже сейчас. Весь мир выстраивается в очереди», — подчеркнул Владимир Зеленский.

Министр здравоохранения Максим Степанов проинформировал, что по заданию президента проводит консультации и поддерживает контакт с компаниями и дипломатами из разных стран, изучая информацию.

  • В середине апреля стало известно, что Зеленский пообещал тому, кто изобретет вакцину или лекарство от коронавирусной инфекции, по меньшей мере миллион долларов.
  • Ученые из Колумбийского университета в Нью-Йорке заявили, что им удалось создать смесь антител, которая может помочь в борьбе с коронавирусом и стать «очень сильным» препаратом.
  • 20 июля Великобритания сообщила об успешном испытании вакцины от коронавируса на людях. Вакцина, которую разрабатывает Оксфордский университет совместно с компанией AstraZeneca, успешно прошла испытания на 1 077 пациентах. Медики обнаружили у них антитела к коронавирусу.