В Португалии объявили о создании многоразовой маски, которая нейтрализует коронавирус

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Португалии объявили о создании многоразовой маски, которая нейтрализует коронавирус

Институт молекулярной медицины в Лиссабоне заявил, что разработал первую защитную маску, способную нейтрализовать коронавирус.

Об этом пишет португальское издание Correio da Manhã.

В институте уточнили, что маску разработали с использованием специальной ткани с инновационным покрытием, которая состоит из нескольких различных водонепроницаемых слоев. Испытания показали, что это покрытие нейтрализует коронавирус во время его контакта с тканью. Там также добавили, что эффект от маски сохраняется даже после 50 стирок.

По данным Университета Хопкинса, в Португалии с начала распространения коронавируса было выявлено свыше 49 тыс. случаев заражения, 1 712 пациентов умерли. Около 35 тыс. человек уже выздоровели.

  • Ранее австралийский эксперт Брюс Томпсон, профессор Технологического института Суинберна дал советы по ношению масок во время пандемии коронавируса. По его словам, к маскам следует относиться как к белью — их надо стирать и никому не одалживать.
  • Спасают ли маски от коронавируса и кто должен их носить? Эксперты рассказали, как следует воспринимать рекомендации ВОЗ и правительств.