В Измаиле от малярии умер 27-летний моряк. Он недавно побывал в ЮАР

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Измаиле (Одесская область) от тропической малярии умер 27-летний моряк, который перед смертью был в Южно-Африканской Республике.

Об этом сообщает местное издание «Думская» со ссылкой на главного санврача области Виталия Гончарова.

«Зарегистрирован летальный случай от тропической малярии у жителя Измаильского района. Это молодой моряк, заболевший на судне и снятый с него 16 июля из-за этого заболевания», — сказал Гончаров.

После выявления заболевания моряк вернулся домой и был доставлен в больницу скорой помощи. Установлено, что он не принимал противомалярийных препаратов. Умер моряк 20 июля.

С начала 2020 года в Одесской области зафиксировано три случая малярии. Все заболевшие вернулись из тропических стран.

  • Малярия — инфекционное заболевание, которое передается человеку при укусах самок «малярийных» комаров. Ежегодно от этой болезни умирают более 400 тысяч человек, большинство из которых — дети в возрасте до 5 лет. Симптомы малярии: лихорадка, головная боль, сильное потовыделение, слабость. Они могут проявляться слабо, что затрудняет выявление малярии. Также малярия сопровождается увеличением размеров селезенки и печени и анемией.
  • В начале июля во Львовскую областную инфекционную больницу доставили 46-летнего мужчину с малярией, он недавно вернулся из Уганды. В конце мая в Харькове выявили завозной случай у студента.
  • Специалисты из Великобритании и Кении обнаружили микроорганизм, защищающий москитов от малярии.