Во Вьетнаме запретили торговлю дикими животными

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Во Вьетнаме запретили торговлю дикими животными

piqsels

Вьетнам запретил импорт диких животных и продуктов из них, чтобы снизить риск новых пандемий. Об этом сообщает BBC.

Этот шаг также запрещает рынки и онлайн-магазины, где продают диких животных и товары из них.

«Все граждане, особенно чиновники, не должны участвовать в незаконном браконьерстве, покупке, продаже, транспортировке нелегальных диких животных», — отметили в правительстве. Зоозащитники приветствовали этот шаг.

Вьетнам ранее обвиняли в том, что он закрывал глаза на продажу чешуи панголинов и рог носорогов, которые часто используют в народной медицине.«Эта торговля должна быть запрещена с точки зрения международной безопасности и безопасности общественного здравоохранения», — заявили в организации Freeland.

Ученые давно предупреждают, что торговля дикими животными может стать инкубатором для болезней.

«Запрета на потребление диких животных недостаточно, поскольку некоторые виды диких животных и продукты из них продолжают использовать в медицинских целях или просто держать дома как домашних животных. Это также нужно ограничить», — заявил директор организации «Сохрани дикую природу Вьетнама».

  • Из-за того, что Вьетнам оперативно ввел карантин, стране удалось избежать вспышки коронавируса. Всего в стране заболели 412 людей, умерших от COVID-19 нет.
  • 31 декабря 2019 года городская комиссия по здравоохранению города Ухань сообщила, что первыми пациентами с диагнозом «новой вирусной пневмонии» были 27 человек, преимущественно с рынка морепродуктов. Позже китайские журналисты назвали первого человека с коронавирусом в Ухане — это была женщина, которая продавала креветки на рынке морепродуктов «Хуанань».
  • Многочисленные исследования показали, что новый коронавирус возник от летучей мыши, но он заразил также другое животное перед тем, как заразить человека.