Центр «Бабий Яр» оцифровал более 140 тысяч засекреченных документов времен немецкой оккупации

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Центр «Бабий Яр» оцифровал более 140 тысяч засекреченных документов времен немецкой оккупации

Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр»

Мемориальный центр «Бабий Яр» вместе с Государственным архивом Киевской области оцифровал более 140 тысяч материалов времен нацистской оккупации Киева 1941—1943 годов.

Об этом сообщает пресс-служба центра.

Отмечается, что документы (в частности, картотека трудовых регистрационных карточек жителей Киева и картотека деятелей культуры и искусства Киева периода оккупации 1941—1943 годов) вскоре появятся на онлайн-платформе сайта, которую презентуют осенью, и на сайте Госархива Киевской области.

«Эти документы оккупационных властей на территории Киева периода Второй мировой войны собрали архивисты после изгнания нацистов из города. Здесь документы, которые создавали во время деятельности органов немецкой оккупационной власти: Киевской городской управы, районных в городе Киеве управ, районных и сельских управ на территории Киевской области, Киевского и Белоцерковского гебитскомиссариатов и тому подобное», — пояснила директор Госархива Киевской области Софья Каменева.

По ее словам, почти все документы оккупационной власти были несистематизированы и в течение многих лет засекречены советской властью. Доступ к ним был запрещен. Лишь с обретением Украиной независимости они поступили на общее хранение.