В Германии судили бывшего охранника концлагеря Штуттгоф. За причастность к убийствам более 5 тысяч человек он получил 2 года условно

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Суд Гамбурга (Германия) приговорил к двум годам условного срока бывшего охранника концентрационного лагеря Штуттгоф, который функционировал вблизи Гданьска (Польша). 93-летнего Бруно Дэя судили в суде для несовершеннолетних, пскольку он служил в лагере в возрасте 17 лет.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Суд над Дэем длился 9 месяцев. Его признали виновным в причастности к убийству 5 232 человек (погибли в Штуттгофе с 1944 по 1945 год). Столько же пунктов обвинения Дэю и предъявили.

Бруно Дэй

picture alliance / Contributor / Getty Images

На суде Дэй рассказывал, что служил на смотровой вышке не по своей воле — его якобы насильно призвали на службу. Он также извинился перед потерпевшими на суде. «Я хотел бы попросить прощения у тех, кто прошел через ад этого безумия, а также у их родственников. Такое никогда не должно повториться», — говорил Дэй.

Обвинение при этом настаивало, что Дэй мог перевестись в Вермахт и участвовать в боях вместо службы в лагере.

Условный срок бывший охранник получил в связи с преклонным возрастом и инвалидностью — он передвигается на коляске.

Концлагерь Штуттгоф

Первый нацистский концентрационный лагерь за пределами Германии. Создан в 1939 году на территории оккупированной Третьим рейхом Польши вблизи села Штуттгоф, на востоке от Гданьска. За годы войны в этот лагерь попали около 110 тысяч заключенных, из которых около 65 тысяч погибли. Кроме медицинских экспериментов, известен производством мыла из человеческих тел. Лагерь также стал последним из освобожденных.