Бердичевский дворец культуры действительно купил два пакета по 8 гривен, но тендер не проводил. Объяснение ProZorro

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Бердичевский дворец культуры действительно купил два пакета по 8 гривен, но тендер не проводил. Объяснение ProZorro

European Parliament / Flickr

Бердичевский дворец культуры им. Шабельника не проводил тендер через систему ProZorro на закупку двух полиэтиленовых пакетов с логотипом BMW за 8 гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе системы государственных закупок ProZorro.

Согласно закону, все госструктуры обязаны отчитываться о своих расходах — от одной копейки. Но в случае с дворцом культуры тендер не проводили из-за незначительной сумы закупки. В ProZorro эта закупка отражена как такая, что «проведена без использования электронной системы».

«Эта закупка действительно состоялась и отражена в системе. Но организовывать тендер, чтобы купить два пакета, госструктурам не нужно. И Бердичевский дворец культуры тендер не проводил [...] Это прямое соглашение с поставщиком, которое заключил дворец, и о чем отчитался в системе», — сообщили в ProZorro.

Когда проводят тендер?

На суммы до 50 тыс. грн госструктуры могут заключать прямые соглашения и лишь отчитываться о них в ProZorro. Обязательные конкурентные закупки в системе стартуют от 50 тыс. грн — это упрощенные закупки, для которой достаточно одного участника.

Тендеры на Prozorro начинаются с 200 тыс. грн для закупок товаров и услуг, и 1,5 млн грн для работ.

  • Накануне ряд украинских СМИ сообщили, что Бердичевский дом культуры провел тендер на ProZorro на закупку двух пакетов по 8 гривен.