В столичном регионе Испании советуют носить маски даже дома. На случай, если будут посторонние посетители

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В столичном регионе Испании советуют носить маски даже дома. На случай, если будут посторонние посетители

Dimitry B. / Flickr

Защитные маски следует носить даже дома, если там находятся посторонние люди — такую рекомендацию получили жители столичного региона Испании от департамента здравоохранения. Чиновники отмечают, что много случаев заражения коронавирусом происходит именно на дружеских или семейных встречах.

Об этом сообщает Reuters.

Ранее вопрос о такой мере антикоронавирусной безопасности не поднимали, хотя в стране сейчас самые жесткие правила относительно масок среди других стран Европы — их необходимо носить почти везде.

В Мадриде и близлежащих городах ношение масок в общественных местах обязательно, кроме случаев, когда люди на улице могут сохранять дистанцию в полтора метра. В большинстве регионов страны маски необходимо носить независимо от социальной дистанции, но о масках дома в правилах речь не шла.

В департаменте здравоохранения столичного региона жителям посоветовали носить маски даже в собственных домах, если пришли гости или другие люди, которые там не проживают. Аналогичную рекомендацию объявили и на курортных Канарских островах.

«Мы считаем это важным, поскольку большинство вспышек было после встреч родственников или друзей, праздничных мероприятий с людьми, которые не проживают вместе», — заявил представитель департамента.

Хотя в Мадриде маски на улицах не обязательны при условии соблюдения дистанции, большинство жителей все равно их носят. Власти региона полагают, что распространение коронавируса можно сократить, если люди начнут носить маски и дома, когда их посещают гости.

Для наглядности угрозы власть выпустила ролик, в котором семья встречается на дне рождении дедушки и дарит ему аппарат искусственной вентиляции легких, а закадровый голос говорит: «Обычное семейное мероприятие может подарить вам 40 дней комы или даже смерть».

Мадрид пострадал от пандемии больше других регионов — даже в Каталонии и Арагоне, где зафиксировали большинство новых случаев, совокупно больных значительно меньше, чем в столице.

Сейчас в Испании зафиксировано более 314 тысяч случаев заболевания коронавирусом. Более 28 тысяч инфицированных умерли.