Зеленский с президентом Швейцарии прибыли на Донбасс. Они встретили гуманитарную помощь

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент Владимир Зеленский и президент Швейцарии Симонетта Соммаруга прибыли с визитом на Донбасс, где посетили предприятие «Вода Донбасса» и встретили гуманитарную помощь от швейцарской стороны.

Об этом сообщают Офис президента и посольство Швейцарии в Киеве.

В Славянске главы государств встретили 17 грузовиков, которые привезли химикаты и приборы для очистки воды, а также медицинские средства для противодействия коронавирусу для двух больниц города.

«15 из них привезли химикаты и реагенты, один доставит средства личной защиты в центральную больницу Славянска, еще один — гидролизные аппараты для очистки воды в Волноваху и Мариуполь», — сказал Зеленский, добавив, что «Вода Донбасса» обеспечивает питьевой водой около 4 млн человек, и Швейцария на следующие три года уже выделила 1,4 млн швейцарских франков на воду.

Соммаруга заявила, что для Донбасса уже передано 300 тонн помощи для очистки воды и в сентябре ожидается следующий гуманитарный груз.

В рамках визита в Донецкую и Луганскую области президенты встретиться с миссией ОБСЕ, комитетом Красного Креста и другими.