Поломка в топливной системе. В Virgin Orbit назвали причину неудачного запуска орбитальной ракеты с Boeing 747

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Компания британского миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Orbit назвала причину провального запуска орбитальной ракеты LauncherOne с модифицированного самолета-разгонщика Boeing 747 Cosmic Girl, который состоялся 25 мая.

По словам главы компании Дэна Харта, расследование показало, что двигатель ракеты отказал из-за поломки топливной системы — в двигатель перестал поступать жидкий кислород из-за разрушения топливопровода высокого давления. Через 9 секунд после отсоединения ракеты от крыла самолета двигатель заглох — ракета упала в океан, но уцелела. Это позволило специалистам подробно изучить причины сбоя.

Virgin Orbit уже собирает вторую ракету с внесенными модификациями и планирует второй запуск до конца 2020 года.

LauncherOne представляет собой легкую двухступенчатую ракету-носитель для доставки на низкую околоземную орбиту (до 230 км) до 500 кг грузов. Особенность ракеты в том, что ее запускают не с космодрома, а с крыла самолета Boeing 747 Cosmic Girl на высоте 10 км. Это позволяет избежать трудностей наземного запуска, таких как плохая погода или сильный ветер, а ракета начинает полет уже в более разреженном слое атмосферы.

Компания планирует оказывать услуги по запуску малых спутников и космических грузов с самолета и конструировать по 24 ракеты в год. Стоимость одного запуска $10—12 миллионов — это дешевле запуска с космодрома.

  • Запуск LauncherOne состоялся 25 мая 2020 года. Самолет вылетел с ракетой из порта Мохаве и сбросил ее над Тихим океаном в 100 км от Лос-Анджелеса. После отсоединения ракеты произошло штатное отключение двигателя первой ступени. Миссию пришлось завершить.