Госдеп США предлагает награду до $1 миллиона за информацию, которая поможет арестовать двух украинских хакеров

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Госдепартамент США предлагает вознаграждение в размере один миллион долларов за информацию, которая поможет арестовать двух граждан Украины, Артема Радченко и Александра Еременко, которых разыскивают за киберпреступления.

Об этом говорится в заявлении посольства США в Украине.

«Киберпреступники не соблюдают и не уважают законов ни в одной стране. Поскольку их преступная деятельность достигает мирового масштаба, мы приветствуем сотрудничество и координацию действий со всеми правительствами, чтобы привлечь этих преступников к ответственности и защитить невинных граждан во всем мире», — говорится в заявлении.

Twitter / ABC News

В чем их обвиняют?

В январе 2020 года Секретная служба США выдвинула обвинения Радченко и Еременко по 16-ти статьям, обвиняя их в сговоре для совершения мошенничества с ценными бумагами, электронном мошенничестве и кибермошенничестве. Обвинение утверждает, что хакеры взломали электронную систему сбора, анализа и поиска данных (EDGAR) Комиссии по ценным бумагам и биржам США, и похитили тысячи конфиденциальных файлов, которые затем незаконно продали, чтобы получить прибыль. Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск, выдвинув обвинения против Еременко и других физических и юридических лиц.

Это объявление о вознаграждении сделано в рамках программы TOCRP, по которой, вместе с Программой Государственного департамента США по вознаграждениям за предоставление информации о международной наркоторговле, к ответственности было привлечено более 75 транснациональных преступников с момента начала этих программ в 1986 году. Государственный департамент США выплатил более 130 миллионов долларов вознаграждения за информацию, которая привела к указанным арестам.