Заместителем председателя Национального банка назначили Юрия Гелетия. Что о нем известно?

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Заместителем председателя Национального банка назначили Юрия Гелетия. Что о нем известно?

Пресс-служба Национального Банка

Совет Национального банка на заседании 22 июля 2020 года назначил заместителем председателя Национального банка Юрия Гелетия.

Об этом пишет пресс-служба Национального банка.

«Для меня большая честь и ответственность быть выдвинутым на эту должность. Мой предыдущий опыт работы в НБУ и Министерстве финансов будет использован, чтобы обеспечить эффективное сотрудничество НБУ и правительства», — сказал Юрий Гелетий.

Эту кандидатуру подал председатель Национального банка Кирилл Шевченко.

«Юрий Гелетий — политически независимый технократ, опытный и знающий профессионал. Он имеет достаточный практический опыт работы в государственном секторе и непосредственно в Национальном банке», — отметил председатель Национального банка Кирилл Шевченко.

Олег Чурий прекратит выполнение своих обязанностей с 23 июля 2020 года «в связи с завершением срока полномочий и увольнением с должности».

«Я лично очень давно знаю и уважаю Олега Чурия как профессионала и искренне благодарю за весомый вклад и проведенные реформы», — сказал глава Национального банка.

Кто такой Юрий Гелетий?

Юрий Гелетий окончил Львовский национальный университет им. И. Франка, факультет международных отношений, а затем — юридический факультет. Также учился в Германии и Канаде. После завершения учебы работал в Национальном банке Украины, где в течение 2003—2015 годов прошел путь от экономиста І категории до руководителя подразделения в структуре банковского надзора.

С октября 2015 года до июля 2018 года Юрий Гелетий занимал должность директора Департамента финансовой политики Министерства финансов Украины, где, в частности, занимался стратегическим реформированием государственного банковского сектора, развитием рынка финансовых услуг и рынка ценных бумаг.

С июля 2018 года работал на должности заместителя министра финансов Украины.