Правозащитники: ФСБ требует от жителей Крыма при въезде на полуостров предъявлять российский паспорт

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Правозащитники: ФСБ требует от жителей Крыма при въезде на полуостров предъявлять российский паспорт

Alexei Pavlishak \ TASS via Getty Images

При въезде в оккупированный Крым сотрудники Федеральной службы безопасности России требуют от крымчан предъявлять российский паспорт.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

Если у жителя Крыма нет с собой российского паспорта, а есть только украинский, сотрудники погрануправления ФСБ выносят постановление о назначении административного наказания.

При этом ФСБ заявляет, что украинский паспорт для въезда (выезда) на полуостров является недействительным. Это следует из админпротокола, который одна из жительниц Ялты предоставила правозащитникам. За проезд с украинскими документами женщину оштрафовали на 2 тысячи рублей (около 800 гривен).

Кроме того, женщина сообщила, что ее полтора часа допрашивал сотрудник ФСБ в российском пункте пропуска «Перекоп» (напротив украинского КПВВ «Чаплынка»).

«Он задавал мне много разных вопросов, а именно, где родилась, жила, училась, где работаю и с кем живу», — рассказала ялтинка. Таким образом, по мнению правозащитников, российские силовики принуждают крымчан предъявлять именно российский паспорт, выданный Россией в Крыму в нарушение международных норм в рамках принуждения к гражданству.