«Канарейка в шахте». Дизайнер Вивьен Вествуд устроила акцию возле суда в Лондоне в поддержку Ассанжа

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Канарейка в шахте». Дизайнер Вивьен Вествуд устроила акцию возле суда в Лондоне в поддержку Ассанжа

Southbank Centre / Flickr

Британская модельер Вивьен Вествуд устроила акцию в поддержку основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, которого могут экстрадировать в США.

Об этом пишет Reuters.

Акция прошла возле здания центрального уголовного суда Англии и Уэльса в Лондоне («суд Олд-Бейли»). Модельер предстала в птичьей клетке, одетая во все желтое. «Я — Джулиан Ассанж. Я канарейка в клетке. Если я утихну в угольной шахте от ядовитого газа, это будет сигналом», — заявила она.

Образ Вествуд является отсылкой к временам, когда клетки с канарейками заносили в шахты, чтобы проверить их на наличие опасных для жизни газов. Канарейки очень чувствительны к мельчайшим примесям газа в воздухе, поэтому если птица умирала или начинала вести себя неестественно, шахтеры немедленно покидали опасное место.

Джулиан Ассанж — австралийский интернет-журналист и телеведущий. Основанный им сайт WikiLeaks обнародовал множество сверхсекретных материалов о шпионских скандалах, коррупции в высших эшелонах власти, военных преступлениях и дипломатических тайнах нескольких государств.