Экс-руководителю Укравтодора Новаку в Польше официально предъявили обвинения

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Экс-руководителю Укравтодора Новаку в Польше официально предъявили обвинения

Facebook / Укравтодор

Прокуратура Варшавы выдвинула обвинения бывшему и. о. главы Укравтодора Славомиру Новаку — ему инкриминируют руководство организованной преступной группой, которая получала выгоду от коррупции. Об этом сообщает польское информационное агентство PAP.

Новака подозревают в вымогательстве и получении имущественных и личных выгод в обмен на контракты на строительство и ремонт дорог в Украине, а также в отмывании средств, которые он получил во время этих преступлений. В прокуратуре заявили, что Новак получил почти €300 тысяч (9,2 миллиона гривен). Часть суммы ушла на покупку автомобиля Range Rover Velar стоимостью 2,2 миллиона гривен и картин на сумму 396 500 гривен.

Кроме этого, экс-главу Укравтодора подозревают в том, что он подстрекал врача Медицинского военного института в Варшаве дать ему медицинские справки, которыми он хотел объяснить свое отсутствие на работе в Украине.

  • 20 июля в Польше сотрудники Центрального антикоррупционного бюро задержали бывшего министра транспорта Польши, экс-главу Госслужбы автодорог Украины (Укравтодор) Славомира Новака.
  • Кроме Новака, задержали предпринимателя из Гданьска и бывшего командира воинской части Сил специального назначения Польши GROM Дариуша Завадку.
  • Прокуроры НАБУ совместно с польскими коллегами расследуют действия Новака в 2016—2019 годах, когда он использовал свое служебное положение, чтобы получить неправомерную выгоду.
  • Во время следствия установили, что ряд лиц создал преступную организацию, которая разворовывала средства международных организаций, выделенные на ремонт дорог в Украине.