В Боливии люди массово скупают токсичный диоксид хлора как «лекарство» от коронавируса

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Боливии люди массово скупают токсичный диоксид хлора как «лекарство» от коронавируса

NurPhoto / Contributor / Getty Images

Каждое утро в городах Боливии, которые больше всего пострадали от коронавируса, выстраиваются длинные очереди в аптеки — люди покупают диоксид хлора, который ложно рекламируют как лекарство от COVID-19. Об этом сообщает New York Post.

Даже после того, как Министерство здравоохранения предупредило об опасности диоксида хлора, люди все равно продолжают его употреблять.

Известно, что диоксид хлора продвигает Конгресс Боливии, который контролирует оппозиция. На прошлой неделе Сенат одобрил законопроект, который в случае чрезвычайной ситуации позволяет «производство, маркетинг и использование раствора диоксида хлора для профилактики и лечения коронавируса». Законопроект требует одобрения временного президента Жанины Аньес Чавес, которая сейчас лечится от COVID-19.

В штате Кочабамба, где наибольший уровень поддержки оппозиции, люди заявляют, что не верят, что врачи их вылечат от коронавируса, поэтому диоксидом хлора хотят предотвратить болезнь.

Продавец средства говорит, что ежедневно тысячи людей его покупают, и он сам с женой тоже принимают диоксид хлора. Он добавил, что его клиенты не подхватили коронавирус. В то же время областные органы здравоохранения сообщают о 10 смертях от отравления диоксидом хлора за последнюю неделю.

Губернатор штата Кочабамба Эстер Сория заявила, что поддерживает план по использованию диоксида хлора и народной медицины для лечения COVID-19. Мэр Кочабамбы сообщил, что он поддерживает бесплатное распространение диоксида хлора.

Президент научной ассоциации Кочамамбы рассказал, что в народе есть убеждение, что токсическое вещество «чудодейственно» и лечит рак, СПИД, малярию и другие болезни, хотя этому нет никаких научных подтверждений.

  • Диоксид хлора используют в основном для отбеливания, например, целлюлозы, бумаги, а также для дезинфекции и стерилизации различных материалов.