Швейцария согласилась открыть границу для пар, которые разлучил коронавирус

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Швейцария согласилась открыть границу для пар, которые разлучил коронавирус

Travis Grossen / Unsplash

Швейцарские власти в порядке исключения разрешат въезжать в страну людям не из ЕС и Шенгенской зоны, если их партнеры живут в Швейцарии. Об этом сообщает The Local.

Правительство поддержало инициативу LoveIsNotTourism, которую начали в Дании, Норвегии и Австрии, чтобы страны делали исключение для неженатых пар, которых разлучил коронавирус.

«Мы понимаем людей в этой ситуации. Мы скорректируем наши условия въезда как можно скорее», — заявила заместитель директора Государственного секретариата по миграции Барбара Бюше.

Сейчас в Швейцарию могут въезжать граждане некоторых третьих стран: Алжира, Австралии, Канады, Грузии, Японии, Марокко, Новой Зеландии, Руанды, Южной Кореи, Таиланда, Туниса и Уругвая. Также разрешили въезд жителям некоторых стран ЕС за пределами Шенгенской зоны — Болгарии, Ирландии, Хорватии, Румынии и Кипра.

Правительство установит жесткие критерии в отношении права иностранцев на воссоединение со своими партнерами в Швейцарии. В частности, в инициативе LoveIsNotTourism не смогут участвовать пары, которые ни разу не виделись и познакомились онлайн. Также не будут впускать тех, кто попытается иммигрировать в Швейцарию под видом воссоединения — для этого сотрудничают с МИД и Иммиграционной службой.